суббота, 6 апреля 2013 г.

С какого возраста можно заниматься бодибилдингом??



Очень часто задают вопрос: С какого возраста можно заниматься бодибилдингом?
И на самом деле, точной информации нет.
Разные специалисты называют разные цифры.
Давайте попробуем в этом разобраться.

Как известно мышечный рост происходит при повышении в крови мужского полового гормона Тестостерона и гормона Роста, усиленная выработка которых начинается у подростков не ранее 14-15 лет. А поскольку подросток не достиг такого возраста, то и рассчитывать на рост мышечной массы не имеет смысла. Его просто не будет.
Так же, в возрасте 14-15 лет происходит укрепление костной ткани и суставов. И если подросток не достигший этого возраста начнёт тяжёлые тренировки, то есть риск стать инвалидом и на всегда забыть о бодибилдинге и о других видах спорта.


И так , вывод: Заниматься бодибилдингом или другим силовым видом спорта можно только тогда, когда гормональный фон будет готов для этого и происходит это не ранее 14-15 лет.
И даже при достижении этого возраста не рекомендуется включить в программу такое упражнение как становая тяга.
Но если вам пока не исполнилось 14-15 лет, вы молоды и полны энтузиазма активно заниматься спортом, то можно для начала заняться другими видами спорта, которые в свою очередь помогут заложить мощную базу для будущих тренировок по бодибилдингу.
К таким видам спорта относиться борьба, боевые искусства, плавание, гимнастика и т.д..
А так же можно заниматься бегом, отжиматься от пола, выполнять разные упражнения на турнике.
Не теряйте драгоценного времени и уже сегодня начинайте изучать методическую литературу по бодибилдингу, чтобы по достижении 14-15 лет быть теоретически грамотным спортсменом и знать, что и как делать на тренировках. Изучайте методики и принципы тренировочного процесса. Изучайте по видео правильную технику выполнения того или иного упражнения.
Это поможет вам в ваших будущих тренировках.




Комментариев нет:

Отправить комментарий